Виконавчий комітет Саксаганської районної в місті ради Офіційний вебсайт виконавчого комітету Саксаганської районної в місті ради

Аспекты о раздельном сборе бытовых отходов

   Раздельный сбор бытовых отходов в городе Кривой Рог - это проект по раздельному сбору влажной (бытовые органические отходы) и сухой (тара и упаковка) фракций бытовых отходов.

   Запущенная ООО "Экоспецтранс" программа является первым шагом на пути к обеспечению экологически безопасного будущего наших детей, внуков и последующих поколений!

   Мы глубоко убеждены, что никто не останется равнодушным к будущему нашего города и планеты и каждый непременно присоединиться к данному экологическому проекту!

   Проект нацелен на снижение экологической нагрузки на наш город. В частности, на уменьшение объема отходов, которые подлежат захоронению на полигонах.        Существующие полигоны с трудом справляются с существующей нагрузкой и превращаются в самую настоящую экологическую бомбу. Основной факт, который обосновывает целесообразность внедрения данной эффективной технологии это то, что твердые бытовые отходы, как минимум на половину состоят из упаковок, которые необходимо пускать на вторичную переработку. И объемы упаковки постоянно растут. Ежегодно производители упаковок наращивают свое производство в среднем на 15%. Смысл нашего проекта «Раздельный сбор» состоит в том, чтобы изъять отходы, подлежащие дальнейшей переработке, из общего объема мусора и пустить их на переработку. Такой проект работает во многих городах Европы, Америки, Азии и, даже, бывших странах СНГ. Опыт зарубежных стран показал, что практика раздельного сбора отходов успешна и эффективна.

   Первым шагом в реализации данного проекта является расстановка современных специализированных контейнеров «сетка» в нескольких микрорайонах: мкрн. Восточный 1, мкрн. Восточный 2, мкрн. Восточный 3, мкрн. Солнечный, мкрн. Горняций, мкрн. Юбилейный и на улице Спасская и Землячки (дом №8). По состоянию на 2012 год численность расставленных контейнеров составляла 52 единицы. В 2014 году численность сетчатых контейнеров составляет 102 единицы, охвачены мкр. Заречный 4,5,7, ул. Балакина, ул. Корнейчука, бул. Вечерний. Жители могут сразу же их отличить по выразительной серебристой окраске сетчатой основы и желтой окраске крышки.

   Дополнительно на контейнер прикреплена яркая наклейка, на которой напечатана инструкция для жителей города по раздельному сбору отходов.

В данные стальные серые  контейнеры, принадлежащие ООО «Экоспецтранс», надо складывать любые сухие отходы: пластиковую тару, стеклотару, макулатуру, металлы и т.д.

   Этот принцип - разделять и сортировать отходы в местах их образования (у каждого из нас дома) очень эффективен. И мы не просим горожан слишком тщательно сортировать свои отходы. Надо всего лишь их разделить на влажную фракцию и сухую. Надеемся, что такой способ сбора отходов очень легко воспримется жителями.

   На сегодняшний день данная программа носит характер эксперимента, целью которого является выявить готовность и способность жителей нашего города осуществлять сортировку отходов.При соблюдении жителями принципов ведения раздельного сбора, мы сами проведем глубокую сортировку сухого мусора и отправим его на дальнейшую переработку на соответствующие предприятия Украины.

   Единственная просьба - не выбрасывать в контейнеры для сухого мусора мокрые отходы и не выливать туда ничего, поскольку тогда сухие отходы уже не будут подлежать переработке. 

 

Что нужно бросать в контейнер "сетка"


1. Бумага и картон

1.1. Газеты; 
1.2. Журналы;
1.3. Каталоги;
1.4. Брошюры;
1.5. Бумага для печати;
1.6. Тетради;
1.7. Книги;
1.8. Телефонные справочники;
1.9. Картонные коробки из-под мелкой бытовой техники;
1.10. Картон.

2. Пластики

2.1. Пластиковые бутылки из-под напитков;
2.2. Бутылки из-под моющих и чистящих средств;
2.3. Бутылки из-под масла, но без масла;
2.4. Бутылки из-под молочных продуктов;
2.5. Емкости из-под дистиллированной и т.д.;
2.6. Одноразовая посуда;
2.7. Корпусный пластик из-под мелкой бытовой техники;

3. Стекло

3.1. Целые и битые банки и бутылки из цветного стекла;
3.2. Бесцветные бутылки и банки;
3.3. Бутылки из-под вина, водки, шампанского, ликёра и прочих алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков;
3.4. Различная стеклотара, стеклянная посуда (кружки, тарелки и т.д.).

4. Металлы

4.1. Алюминиевые и консервные банки, металлические крышки банок и бутылок;
4.2. Металлическая фольга;
4.3. Металлические мелкие трубы;
4.4. Столовые приборы, сковородки и кастрюли, посуда из металла;
4.5. Различные металлические крепления;
4.6. Пустые баллончики из-под косметики и бытовой химии, но без клапана;
4.7. Мелкие металлические детали от бытовой техники, велосипедов, колясок;
4.8. Кабели и провода.

 

Что не нужно бросать в контейнер "сетка"

1. Бумага и картон

1.1. Носовые платки, туалетная бумага, бумажные кухонные полотенца;
1.2. Остатки обоев, термобумага, коробки из-под молока и соков (ТетраПак);
1.3. Сильно загрязнённые и промасленные коробки;
1.4. Санитарно-гигиенические материалы (одноразовые подгузники и т.д.);
1.5. Крупный картон из-под крупной бытовой техники, который оставлять на контейнерной площадке или в контейнерах для крупногабаритных отходов.

2. Пластики

2.1. Пластиковые продукты с остатками продуктов;
2.2. Цветной пенопласт;
2.3. Лотки пенополистирола для продуктов;
2.4. Изделия из ПВХ: блистерная упаковка, игрушки, шланги;
2.5. Ведра, канистры и т.д. которые необходимо оставлять на контейнерной площадке или в контейнерах для крупногабаритных отходов. 

3. Стекло

3.1. Электрические люминисцентные (энергосберегающие) лампы;
3.2. Бронированные стекла;
3.3. Зеркала;
3.4. Керамика, фарфор;
3.5. Стеклянная тара с токсичными веществами такими как: лак, растворитель и т.д.;
3.6. Емкости с лекарствами;
3.7. Оконные рамы, стеклянные листы которые необходимо оставлять на контейнерной площадке или в контейнерах для крупногабаритных отходов.

4. Металлы

4.1. Газовые баллончики с веществами;
4.2. Банки из-под лаков и красок с веществами;
4.3. Автомобильные запасные части и масляные фильтры;
4.4. Бытовая техника (стиральные машины, посудомоечные машины и т.д.);
4.5. Печи и радиаторы;
4.6. Отработанные батарейки;
4.7. Крупные металлические детали от бытовой техники, велосипедов, колясок и т.д., которые необходимо оставлять на контейнерной площадке или в контейнерах для крупногабаритных отходов.  

 

За метеріалами ТОВ "Екоспецтранс"